6 марта в здании областного правительства в г. Владимир состоялось расширенное заседание коллегии регионального министерства физической культуры и спорта. Мероприятие посвятили итогам работы отрасли в прошлом году и задачам на 2023 год. В собрании приняли участие губернатор Александр Авдеев, министр спорта Алексей Сипач, директор управления физической культуры и спорта города Коврова Станислав Чесноков, лучшие ковровские спортсмены и тренеры: по полиатлону - Егор Черных, Дмитрий Ерёмкин, Анастасия Суконкина (г. Вязники); по пауэрлифтингу спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (СПОДА) - Инна Филимонова, которая приехала вместе с одной из своих воспитанниц.

В торжественной обстановке были вручены премии лучшим спортсменам и тренерам. Среди них - победители и призёры международных турниров, спартакиады сильнейших, чемпионатов и кубков страны, Игр паралимпийцев, ряда других крупных соревнований. В прошлом году спортсмены Владимирской области завоевали более 600 медалей на соревнованиях разного уровня.

Было отмечено, что в области сформирована система материального стимулирования ведущих спортсменов и тренеров за высокие спортивные результаты. (http://publication.pravo.gov.ru/File/GetFile/33002023..).

В 2023 году премии будут выплачены 80 спортсменам и 43 тренерам (в 2022 году премии 45 спортсменам и 25 тренерам), получателями стипендий Губернатора в 2022 году являлись 67 ведущих спортсменов Владимирской области (в 2021 году – 55 спортсменов).

Владимирская область вошла в десятку лучших регионов страны по количеству проведенных спортивных мероприятий, поэтому неудивительно, что на нужды спорта на 2023 год были заложены более трёх миллиардов рублей (при размере областного бюджета порядка 110 миллиардов рублей).

Жители Владимирской области активно участвовали во всероссийских массовых соревнованиях «Лыжня России», «Российский азимут», «Лёд надежды нашей», «Кросс нации».

700 массовых спортивных и физкультурных мероприятий прошло в регионе в 2022 году.

Ещё несколько цифр. 79 спортивных федераций прошли процедуру государственной аккредитации (в 2021 году – 72 аккредитованные федерации).

На территории области успешно работает 49 спортивных школ, воспитанниками которых являются более 25,2 тысячи человек.

14 видов спорта утверждены Минспортом России для Владимирской области как базовые, 10 из которых олимпийские. Ещё фото >>>